Новый Айфон 15 - нужен ли он вам и какую модель выбрать?

Новый Айфон 15 — нужен ли он вам и какую модель выбрать?

И вот мы снова здесь, на том уровне годовщины сентябрьских событий от Apple, представляем вам свежеиспеченный iPhone 15. Этот новый шедевр от Apple обещает нам великолепную камеру, потрясающую технологию Dynamic Island и, наконец, настоящий USB-C порт. Если все эти новшества последней итерации Apple заставляют вас чувствовать себя немного, скажем так, смущенно относительно необходимости обновления вашего доброго старого iPhone (точно так же, как и меня), или вы просто сидите и размышляете, когда же вы собираетесь переключиться на новый iPhone, не переживайте. Мы здесь, чтобы предоставить вам объективное сравнение между iPhone 14 и iPhone 15, чтобы помочь вам сделать разумный выбор.

Что нового в iPhone 15

Прежде всего, у нас теперь есть официальный розовый iPhone. Для некоторых это может быть единственной причиной для обновления, и мы это уважаем. Однако для всех остальных iPhone 15 имеет ряд других новых функций (в отличие от прошлого года, когда мы получили лишь незначительные улучшения iPhone 13).

Давайте начнем с основных характеристик, которые остались неизменными. У вас есть выбор между iPhone 15 и iPhone 15 Plus, причем первый имеет дисплей размером 6,1 дюйма, а второй — 6,7 дюйма, то же самое, что и у iPhone 14. Произошло изменение яркости дисплея, теперь она составляет 2 000 нит, что вдвое превышает яркость iPhone 14 (с другими словами, солнечный свет больше не будет преградой для просмотра содержимого на экране).

Теперь о главных изменениях: теперь вам не нужно выбирать Pro-версию, чтобы получить доступ к Dynamic Island или 48-мегапиксельной основной камере, что является огромным улучшением по сравнению с 12-мегапиксельной основной камерой iPhone 14. Эти функции, а также другие функции телефона, оснащены чипом A16 Bionic, который был использован в iPhone 14 Pro.

Конечно же, еще одно большое изменение заключается в том, что пользователи iPhone 15 могут попрощаться со своими Lightning-зарядками, так как Apple, наконец, перешла на зарядки USB-C.

iPhone 15 также доступен в пяти цветовых вариантах, в отличие от шести доступных цветовых вариантов iPhone 14. Вместо ярких вариантов iPhone 14, iPhone 15 предлагает пастельные оттенки, убрал цвет Product(RED) и добавил ранее упомянутый розовый iPhone.

Цена iPhone 15 по сравнению с ценой iPhone 14

Итак, с такими реальными изменениями и улучшениями по сравнению с моделью прошлого года, возникает вопрос — было ли повышение цены? Абсолютно нет. Как и iPhone 14 при его выходе, iPhone 15 стоит от 799 долларов. Вот полный ценовой разброс iPhone 15:

  • iPhone 15 — начиная с 799 долларов.
  • iPhone 15 Plus — начиная с 899 долларов.

Более премиальная модель iPhone 15 Pro появится на рынке по той же цене, что и iPhone 14 Pro — 999 долларов. Однако iPhone 15 Pro Max будет стоить на 100 долларов больше, чем iPhone 14 Pro Max, но только потому, что Apple отказалась от модели с начальной памятью 128 ГБ и теперь начинает предлагать пользователям Pro Max удвоенную память вместо этого — 256 ГБ. Следуя тому же принципу, что и iPhone 15, дисплей Pro имеет размер 6,1 дюйма, а Pro Max — 6,7 дюйма. Вот как все это ценообразование выглядит:

Новый Айфон 15 — нужен ли он вам и какую модель выбрать?

iPhone 15 Pro и Pro Max также поставляются с новым чипом A17 Pro и значительно улучшенной камерой по сравнению с прошлогодними моделями Pro. Камера также сможет снимать пространственное видео, специальное трехмерное видео, предназначенное для просмотра на грядущем Vision Pro от Apple.

Снижение цены iPhone 14

Как и в прошлом году, новые модели iPhone привели к снижению цен на предыдущее поколение. На момент написания статьи, iPhone 14 доступен по следующим ценам:

  • iPhone 14 — начиная с 699 долларов, ранее 799 долларов.
  • iPhone 14 Plus — начиная с 799 долларов, ранее 899 долларов.

iPhone 14 Pro и Pro Max были удалены из магазина Apple, и хотя их все еще можно найти у операторов связи, их цены не были снижены. Другими словами, если вы хотите приобрести мощную Pro-модель, вам лучше всего обратить внимание на iPhone 15 Pro или Pro Max.

Кто должен обновиться до iPhone 15?

Честно говоря, любой пользователь старой версии iPhone, вероятно, будет лучше всего с iPhone 15. Он включает несколько улучшений, которые ранее были доступны только в линейке Pro 14, включая Dynamic Island и впечатляющую камеру. Кроме того, порт USB-C гарантирует его соответствие будущим требованиям.

Если у вас есть деньги, мы определенно считаем, что дополнительные 100 долларов оправданы. Однако мы будем следить за предложениями на iPhone 14, которые могут сделать старую модель более доступной с точки зрения бюджета и, следовательно, стоящей того, чтобы выбрать ее вместо новой модели.

Все новые iPhone 15, включая модели Pro, будут доступны для предзаказа начиная с пятницы, 15 сентября, и официально поступят в продажу в пятницу, 22 сентября. На момент написания статьи предзаказы открыты только на сайте Apple, однако мы ожидаем, что операторы связи также будут предлагать предзаказы в ближайшее время.

iPhone 15 — это новый флагманский смартфон от Apple, который обещает множество улучшений по сравнению с предыдущей моделью. Он предлагает новые функции, включая Dynamic Island, улучшенную камеру и переход на зарядку USB-C. В то же время, iPhone 14 все еще остается привлекательным вариантом для тех, кто хочет сэкономить.

Независимо от того, выберете ли вы iPhone 15 или решите приобрести iPhone 14 по сниженной цене, оба этих смартфона будут отличным выбором для пользователей Apple. Примите решение, основываясь на своих потребностях и бюджете, и наслаждайтесь новыми технологиями, которые предлагает Apple.

Похожие записи